Groupe en chêne sculpté peint polychrome... - Lot 148 - Pousse-Cornet

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 400EUR
Groupe en chêne sculpté peint polychrome représentant Sainte Anne et la Vierge Brabant, probablement Malines, vers 1500-1510 Reposant sur une base entièrement sculptée, le revers portant une étiquette en papier de l'exposition "Exposition de Bruxelles 1935, cinq siècles d'art" avec les inscriptions à l'encre noire Sainte Anne Vierge (groupe) / XVe/ E. Van Overbeke / 51 square Marie-Louise/ Bruxelles, une inscription peinte en noire 22./ E. VAN OVERBEKE et une étiquette en papier avec le numéro 226 Hauteur: 42 cm ; Largeur: 32 cm Provenance: Ancienne collection A M. Van Overbeke depuis au moins les années 1930, puis par descendance familiale, conservé dans un château de Sologne. Exposition: - Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, Cinq Siècles d'Art, tome III, 24/05/1935 - 13/10/1935, 1935. Bibliographie: - Paul Lambotte, Bruxelles, Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, Cinq Siècles d'Art, tome III, 24/05/1935 - 13/10/1935, 1935, p. 106, n°1609. A polychrome carved oak group depicting Saint Anne and the Virgin, Brabant, probably Malines, circa 1500-1510 Condition report: General chips, losses and scratches consistent with age and handling. Few vertical shrinkage splits and cracks. Old restorations. Areas of the polychrome decoration refreshed. Traces of old woodworm. Dust and dirt in the recesses. The group would benefit from a light clean. Expert : Isabelle d'Amecourt
Mes ordres d'achat