FIGURE en bois sculpté peint polychrome à... - Lot 152 - Pousse-Cornet

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
FIGURE en bois sculpté peint polychrome à rehauts d'or représentant Saint Georges et le Dragon Espagne ou Italie, vers 1800 Reposant sur un socle carré en bois d'époque postérieure Hauteur: 156cm (sans le socle). Usures et manques A carved polychrome wood group depicting Saint Georges and the Dragon, Spanish or Italian, circa 1800 Saint Georges était un soldat de l'empereur romain Dioclétien (r. 284-305) qui est devenu un martyr chrétien lorsqu'il a préféré la torture et la mort au renoncement à sa foi. Vénéré à la fois par les musulmans et les chrétiens au cours de la période médiévale, saint Georges était réputé pour sa bravoure. Un récit du XIIIe siècle raconte qu'il a sauvé toute la population de Silène ville en Libye d'un dragon en battant seul la créature au combat. Cette sculpture présente Saint Georges avec son pied droit appuyant sur le cou du dragon vaincu. Georges est devenu le saint patron des croisés et de nombreux ordres chevaleresques, dont l'ordre de la Jarretière créé par le roi d'Angleterre, Édouard III, en 1348. Condition report General chips, losses and scratches consistent with age and handling. Few vertical shrinkage cracks. Old restorations. Areas of the polychrome decoration refreshed. Traces of old woodworm. Dust and dirt in the recesses. Expert : Isabelle d'Amecourt
Mes ordres d'achat