PLAQUE circulaire émaillée représentant une... - Lot 155 - Pousse-Cornet

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
PLAQUE circulaire émaillée représentant une Vierge à l'Enfant, contre émail bleu au revers (petits manques en bordure). Signée au dos à l'or "P Nouailher L émailleur" pour Pierre Nouailher, émailleur à Limoges. Fin du XVIIème siècle. Dans un cadre en bois noirci d'époque postérieure. D.10 cm. Quelques sauts d'émail.
Mes ordres d'achat