IMPORTANTE CONSOLE A GIBIER en bois mouluré,... - Lot 160 - Pousse-Cornet

Lot 160
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 17 200EUR
IMPORTANTE CONSOLE A GIBIER en bois mouluré, richement sculpté et doré ; de forme rectangulaire, la ceinture à frises de fleurons et agrafes supporte un tablier à armories sous couronne de marquis encadrées d'un jeu de rinceaux et palmes en façade et sur les côtés des mascarons féminins ; les montants à têtes de putti appuyées sur des motifs repercés à brettés et crosses feuillagées réunis par une entretoise en X centrée d'un vase à anses détachées chargé de fruits et de fleurs et encadré d'enroulements à rosaces et rinceaux. Beau travail de style Louis XIV réalisé à la fin du XIXe siècle. Plateau de marbre fleur de pêcher mouluré (restaurations). Haut : 93 - Long : 202 - Prof : 86 cm Expert : Cabinet Etienne - Molinier. Quelques manques de dorure / fissures / Marbre restauré avec petit manque dans un angle
Mes ordres d'achat