SECRETAIRE à doucine marqueté de branchages... - Lot 171 - Pousse-Cornet

Lot 171
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
SECRETAIRE à doucine marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois de rose en frisage dans des encadrements d’amarante de fil ; de forme légèrement mouvementée, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant le serre-papier et deux vantaux ; montants chanfreinés ; petits pieds cambrés. Estampille de Wolff ; marque au feu des Bâtiments de Compiègne. Epoque Louis XV restauration d’usage). Plateau de marbre brèche rouge des Ardennes. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Hauteur: 127 - Longueur: 65 - Profondeur: 27 cm Infimes manques. Expert : cabinet Etienne - Molinier
Mes ordres d'achat