IMPORTANTE PAIRE DE COMMODES D'APPARAT dans... - Lot 175 - Pousse-Cornet

Lot 175
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
IMPORTANTE PAIRE DE COMMODES D'APPARAT dans le goût de l'ébéniste Gilles Joubert. Elles sont de forme galbée en bois de placage et marqueterie, ouvrant en façade par deux vantaux. Très riche ornementation de bronze ciselé et doré. Les montants avants présentent en chutes des bustes de faune et de faunesse en ronde-bosse et sont terminés par des sabots à pattes de lions, les montants arrières sont ornés des rinceaux rocailles feuillagés. Les côtés également galbés et les portes sont agrémentés d'encadrements à frise de feuilles d'acanthe pointés de fleurons. Anneaux de tirage en couronne de laurier sur fond de médaillons à noeux. La partie haute est soulignée par une large frise à la grecque à motif d'enroulements. Plateau de marbre blanc. Travail de qualité du faubourg parisien de la deuxième moitié du XXe siècle. H: 90 - L: 180 - P: 60 cm Notre commode est très proche d'un modèle conservé au J. Paul Getty Museum de Los Angeles (USA). Gilles Joubert (1689-1775) est reçu à la maitrise vers 1715-1720. Il deviendra ébéniste ordinaire du Garde-meuble de la Couronne dix ans plus tard en succédant à Jean François Oeben et le restera de 1763 à 1774. Il sera remplacé dans ses fonctions par Jean-Henri Riesener. Une de ses réalisations les plus fameuses est la commode qu'il a livré pour la chambre de la reine Marie-Antoinette à Versailles.
Mes ordres d'achat