TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en... - Lot 181 - Pousse-Cornet

Lot 181
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en placage de bois de rose, satiné, amarante, bois teinté vert et noirci marqueté en cubes, le plateau décoré de filets de grecques et d'un jeu de dames et de jacquet. Il ouvre à quatre tiroirs en ceinture et repose sur des pieds gaines terminés par des sabots. Estampillé F. Rubestuck Epoque Louis XVI (restaurations, usures) H: 74 - L: 107 - P: 63 cm François Rubestuck, ébéniste, fut reçu maître en 1766.
Mes ordres d'achat