BUREAU CYLINDRE marqueté de phénix, rinceaux... - Lot 196 - Pousse-Cornet

Lot 196
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BUREAU CYLINDRE marqueté de phénix, rinceaux et pampres en bois clair sur fond de palissandre ; de forme rectangulaire, le gradin ouvre par quatre tiroirs sur un rang et surmonte le cylindre dissimulant le serre-papier à plateau coulissant gainé de cuir vert surmonté de quatre petits tiroirs ; il ouvre en ceinture par quatre tiroirs encadrant un large tiroir central et repose sur des pieds gaines. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que médaillon ovalisé aux attributs de l'Amour, encadrements feuillagés, guirlandes de lauriers et putti en termes. Plateau de marbre de brocatelle violette encastré dans une galerie ajourée à croisillons soulignée de drapés. Travail de qualité de style Louis XVI, époque XXème siècle (petites fentes et restauration d'usage). 130 x 120 x 60 cm. (petites fentes) Expert : cabinet Etienne-Molinier
Mes ordres d'achat