CARTEL et son cul de lampe en marqueterie... - Lot 198 - Pousse-Cornet

Lot 198
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 750EUR
CARTEL et son cul de lampe en marqueterie dite " Boulle " de laiton et d'écaille. Cadran à cartouches en émail blanc signé Charles Voisin à Paris, reçu Maître en 1710, tout comme la platine arrière du mouvement. Epoque Louis XV. H (totale): 96 cm dont 66 cm pour le cartel (restaurations notamment au mouvement: système Brocot, petits accidents et restaurations à la marqueterie, manque le verre de façade). Charles Voisin (1685-1761) fut l'un des plus éminents horlogers parisiens, reçu maître en 1710. En 1758, il s'associe avec son fils, Antoine-Henri Voisin (1733-après 1815) plus connu sous le nom d'Henri Voisin, un des plus grands horlogers de son temps jusqu'à la Révolution
Mes ordres d'achat