Albert BOUQUILLON (1908-1997): Cheval marin,... - Lot 207 - Pousse-Cornet

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997): Cheval marin, 1964 Terre chamottée Signé (à l'arrière sur la terrasse) : A. Bouquillon L'oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1964-2 H: 42 - L: 55 cm Eclats, manques, restaurations (queue recollée) Exposée au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1964, l'oeuvre reçoit le Prix d'architecture de « L'équerre d'argent » en 1967. Ce prix, créé dès 1960 par Paul-Marcel Durand-Souffland DE L'Architecture française, est décerné jusqu'à la disparition de la revue en 1974, puis repris en 1983, par Le Moniteur des travaux publics et du bâtiment. Henry Asselin reproduit le Cheval marin dans son ouvrage sur Albert Bouquillon publié en 1969.
Mes ordres d'achat