Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes, 1827... - Lot 211 - Pousse-Cornet

Lot 211
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875) d'après : Le Prince Impérial et son chien Nero. Epreuve en biscuit. Porte un cachet Sèvres, inscription CV+. Haut : 39cm. Fêles. Bibliographie: - Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, modèle en bronze reproduit page 186 Le modèle original réalisé en marbre, créé en 1865, est actuellement conservé à Paris au Musée d'Orsay. Il fut commandé par Napoléon III en 1864 pour 15.000 francs
Mes ordres d'achat