Maison ALPHONSE GIROUX - Paris : Petite table... - Lot 314 - Pousse-Cornet

Lot 314
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Maison ALPHONSE GIROUX - Paris : Petite table de salon en bois de placage d'acajou, de citronnier et de ronce à décor marquété d'une guirlande florale encadrant un cartouche sur le plateau supérieur, elle présente deux plateaux à fond de glace en partie inférieure et ouvre en ceinture par un tiroir. Garniture et montants colonnes en laiton. Fin du XIXe siècle. Etiquettes à l'intérieur. 76 x 47 x 34 cm. Quelques usures. Pas de clé. Présence de vert de gris sur les pieds, petites fentes sur le plateau, état d’usage, petites rayures.
Mes ordres d'achat