OFFICIER GENERAL. Ensemble d'effets et de... - Lot 37 - Pousse-Cornet

Lot 37
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 000EUR
OFFICIER GENERAL. Ensemble d'effets et de souvenirs du général de brigade Alfred Conquet (2e partie): Casque modèle 1926 en acier peint en kaki, insigne à la grenade modèle 35 orné de 2 étoiles argentées, coiffe intérieure, jugulaire en cuir tressé, manteau en drap kaki à col aiglon (usures, trous de mites, un trou plus important sur le devant), revers en botte ornés de 2 étoiles argentées, étiquette du tailleur Lavail de l'école de guerre indiquant: "Le colonel Conquet, juin 1936", culotte "mastic" en drap peigné, ceinturon-baudrier, étui de revolver , étui à jumelle avec jumelles en cuir marron, on joint sa croix de commandeur de la Légion d'honneur en argent émaillé (accidents aux émaux) et une photo . ABE CONQUET Alfred , né le 27 avril 1886 à Bellegarde (Aveyron), école spéciale militaire 1904, lieutenant au 57e RI en 1906, fait la guerre de 14-18 avec ce régiment comme capitaine, plusieurs fois blessés, reçoit la Légion d'honneur en 1916, il est professeur à l'École d'application de l'artillerie à Fontainebleau de 1919 à 1922. Après avoir fait l'École de guerre à l'état-major de l'armée de 1924 à 1934, il devient à cette date secrétaire du maréchal Pétain, alors ministre de la guerre, puis chef d'état-major et chef de cabinet du maréchal Pétain de 1934 à 1937. Colonel du 94e RI à Bar-le-Duc en 1938-1939, il est nommé général commandant la 56e brigade alpine (1939-1940), puis la 13e région territoriale (1941-1942). Chef du service historique de l'armée en 1943, il est déporté en ALLEMAGNE entre 1943 et 1945. Il est affecté à son retour dans le cadre de réserve. Il décède en 1977.
Mes ordres d'achat