TABLE A JEUX dite TRIC-TRAC en placage d'amarante... - Lot 140 - Pousse-Cornet

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
TABLE A JEUX dite TRIC-TRAC en placage d'amarante et acajou, reposant sur quatre pieds galbés ornés de bronzes ciselés dorés. Elle ouvre en ceinture par deux tiroirs. L'intérieur présente un jeu de jacquet. Plateau amovible, garniture en cuir noir à décor aux petits fers au recto et feutrine verte au verso. Epoque Louis XV. H.75 -L.71 - P.52 cm. Usures, restaurations et petits défauts. On y joint un lot de trente jetons.
Mes ordres d'achat