HUBER (Michel) & ROST (C. C. H.) & MARTINI... - Lot 308 - Pousse-Cornet

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
HUBER (Michel) & ROST (C. C. H.) & MARTINI (C. G.). Manuel des curieux et des amateurs de l'art, contenant une notice abrégée des principaux Graveurs, et un Catalogue raisonné de leurs meilleurs ouvrages ; depuis le commencement de la Gravure jusques a nos jours. Zurich, Orell, Gessner, Fuessli et Comp., 1797-1808. 9 tomes en 5 vols. in-12°, veau havane, dos à nerfs fileté or, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, armes au centre des plats, tranches rouges (reliure fin XIX° signée Bourlier). Bien complet du rare index de 38 pages des six premiers volumes, publié plus tardivement et souvent manquant, et du rare neuvième tome. Exemplaire aux armes de la famille PAVEE DE VANDEUVRE, frappées postérieurement.
Mes ordres d'achat