LA CHAPELLE (Jean de) Oeuvres. Paris, Jean... - Lot 309 - Pousse-Cornet

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
LA CHAPELLE (Jean de) Oeuvres. Paris, Jean Anisson, 1700. 2 vols. in-12°, veau jaspé, dos à nerfs ornés de caissons dorés, armes dorées sur les plats. Reliure de l'époque. Un mors fendu, une coiffe élimée, coins émoussés. Première édition collective de ce disciple de Racine. Exemplaire relié aux armes de NICOLAS-JOSEPH FOUCAULT, MARQUIS DE MAGNY, intendant de Caen de 1689 à 1706.
Mes ordres d'achat