Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle d'après Charles-Antoine COYPEL

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Adrienne Lecouvreur en Cornélie. Huile sur toile 94 x 73 cm. Provenance: vente Cornette de Saint Cyr du 12 octobre 1986. Reprise de la toile avec variantes. Adrienne Lecouvreur en Cornélie dans la mort de Pompée (P. Corneille). Cette tragédienne élève de Baron, allient puissance, autorité et douceur. Amante passionnée de Maurice de Saxe, elle mourut à trente-huit ans, vraisemblablement empoisonnée par la duchesse de Bouillon sa rivale. Excommuniée, elle n'eut pas droit à la sépulture chrétienne et son corps fut déposé dans la chaux vive au bord de la Seine.
Mes ordres d'achat