Carlo MAROCHETTI (né à Turin en 1805, mort à Passy en 1867)

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 000EUR
«L'Empereur Napoléon Ier en uniforme portant son célèbre chapeau» Bronze équestre à patine brune signé sur la terrasse C.MAROCHETTI» et du fondeur «ASSE. EDITEUR» Ht: 46 cm. Long: 42 cm. B.E. Milieu du XIXè siècle. Expert: Jean Claude DEY expert près la cour d'appel de Versailles - Tel: 01 47 41 65 31. oeuvre de Carlo MAROCHETTI est un rare témoignage de l'une des deux versions du projet de statue commémorative présentées par Carlo Marochetti pour le tombeau de Napoléon sur l'esplanade des Invalides. Historique de l'oeuvre:Dès l'annonce du retour des cendres de l'Empereur, vers 1840, le gouvernement Thiers suivant les instructions du Roi songe à ériger un tombeau pour Napoléon sous le dôme des Invalides. Après un concours, le projet du tombeau fut confié à l'architecte Louis Tullius Visconti (1791-1853), et la statue équestre à Carlo Marochetti, le tout en respectant l'architecture de Mansart: Le fac-similé du présent projet (la statue équestre au sommet, le cadavre de l'Empereur tout en bas et les quatre cariatides) sera élevé au beau milieu de l'hôtel des Invalides à la place même indiquée par la loi..., et nous imaginons cette statue, offerte en souscription par Auguste Asse, surmontant un mausolée...". Deux aquarelles de la fondation Dosne Thiers présentent un schéma d'ensemble prévu par Visconti et Marochetti: sur le rond-point situé en avant des fossés des Invalides devait être érigée une statue équestre de l'Empereur placée sur un très H piédestal avec des colonnes engagées et ses médaillons, le socle dans le style de la Renaissance italienne. La représentation de l'Empereur lui-même fut l'objet de nombreuses discussions entre la commission parlementaire en charge du projet et l'artiste, principalement au sujet du costume que devait revêtir le souverain. Le costume de sacre fut adopté au détriment d'un uniforme plus réaliste et le choix de l'emplacement du monument à ériger se fixa sur l'esplanade des Invalides. Faute de moyens financiers, le monument n'eut j
Mes ordres d'achat