PLATEAU d'une tazza en émail peint polychrome... - Lot 150 - Pousse-Cornet

Lot 150
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 79 200EUR
PLATEAU d'une tazza en émail peint polychrome avec rehauts de dorure, émaux bleu nuit, bleu clair, vert, blanc et turquoise. Fond avec ombilic saillant en godrons spiralés, large aile à godrons creux, décor floral et feuilles de fougère ; revers reprenant le même décor végétal en plus simple avec semis de fleurs de lys. Venise, fin du XVe/début du XVIe siècle Diamètre : 30 cm (petits accidents et manques, restaurations anciennes au revers en bordure). Expert : Laurence Fligny
Mes ordres d'achat