Lot n° 150
Estimation :
5000 - 8000
Résultat
: 79 200EUR
PLATEAU d'une tazza en émail peint polychrome... - Lot 150 - Pousse-Cornet
PLATEAU d'une tazza en émail peint polychrome avec rehauts de dorure, émaux bleu nuit, bleu clair, vert, blanc et turquoise. Fond avec ombilic saillant en godrons spiralés, large aile à godrons creux, décor floral et feuilles de fougère ; revers reprenant le même décor végétal en plus simple avec semis de fleurs de lys.
Venise, fin du XVe/début du XVIe siècle
Diamètre : 30 cm
(petits accidents et manques, restaurations anciennes au revers en bordure).
Expert : Laurence Fligny
VENTE DE PRESTIGEExpositions publiques :
vendredi 23 mars de 10h à 12h et de 14h à 18 h
le matin de la vente de 9h30 à 11h30Commissaire-priseur :
Guillaume CORNET
Contact :Tel : 00 33 2 54 78 45 58Email : pousse.cornet@wanadoo.frFrais : 20%
Mes ordres d'achat