Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après François... - Lot 20 - Pousse-Cornet
Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après François BOUCHER
Les forges de Vulcain.
Huile sur toile.
89 x 116 cm.
Usures et accidents.
Reprise du tableau peint par Boucher en 1747, conservé au Louvre (voir I. Compin et A. Roquebert, Catalogue sommaire illustré des Peintures du musée du Louvre et du musée d'Orsay - Ecole française, vol. III, Paris, 1986, n° M. I. 1022, reproduit).
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.