Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) Carte-correspondance... - Lot 45 - Pousse-Cornet

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 080EUR
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) Carte-correspondance autographe à Chérie Faure-Favier (Mme L.-P. Fargue), écrite des armées. 5 septembre 1915. 1 page 1/2 in-12. Il remercie de l'envoi d'un trèfle à quatre feuilles et des souhaits qui l'accompagnent. Il donne des nouvelles de sa vie militaire : "la guerre continue, je crois qu'elle va être bientôt plus décisive". Il ne sait pas encore s'il passera à Paris sa prochaine permission. Il a "des nouvelles des Larguier qui est [son] voisin, de Bernouard, de Ségonzac. Son secteur... va être le rendez-vous des Arts et des Lettres... mais le pinard est rare. Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat