Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918)
Carte-correspondance... - Lot 45 - Pousse-Cornet
Carte-correspondance autographe à Chérie Faure-Favier (Mme L.-P. Fargue), écrite des armées. 5 septembre 1915. 1 page 1/2 in-12.
Il remercie de l'envoi d'un trèfle à quatre feuilles et des souhaits qui l'accompagnent. Il donne des nouvelles de sa vie militaire : "la guerre continue, je crois qu'elle va être bientôt plus décisive". Il ne sait pas encore s'il passera à Paris sa prochaine permission. Il a "des nouvelles des Larguier qui est [son] voisin, de Bernouard, de Ségonzac. Son secteur... va être le rendez-vous des Arts et des Lettres... mais le pinard est rare.
Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et petits accidents.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.