Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON... - Lot 46 - Pousse-Cornet
Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719).
Lettre autographe signée de son paraphe à Philippe de Villette. Ce jour de la Saint-Martin (11 novembre 1675). 57 lignes sur 2 pages 1/2 in-4 (texte serré).
S'adressant à son neveu, Philippe de Villette, Mme de Maintenon lui fait part des découvertes qu'elle vient de faire, qui lui permettront, qu'on le veuille ou non, de se rattacher à la branche la plus illustre des d'Aubigné d'Anjou : "... j'ai trouvé le tombeau de Savary d'Aubigné dans l'église de Chinon; comme il est dit dans la vie de mon grand-père... J'ai trouvé aussi dans un livre d'armoiries mes armes où le lion est herminé comme mon grand-père dit qu'on fait ceux de la Jausselinière... Vous voyez que l'agencement de ma maison ne dure encore..."
Provenance : - De la collection Morrison et publiée par Geoffroy. Vol. 1, p. 74.
- Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et petits accidents.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.