Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON... - Lot 46 - Pousse-Cornet

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 876EUR
Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719). Lettre autographe signée de son paraphe à Philippe de Villette. Ce jour de la Saint-Martin (11 novembre 1675). 57 lignes sur 2 pages 1/2 in-4 (texte serré). S'adressant à son neveu, Philippe de Villette, Mme de Maintenon lui fait part des découvertes qu'elle vient de faire, qui lui permettront, qu'on le veuille ou non, de se rattacher à la branche la plus illustre des d'Aubigné d'Anjou : "... j'ai trouvé le tombeau de Savary d'Aubigné dans l'église de Chinon; comme il est dit dans la vie de mon grand-père... J'ai trouvé aussi dans un livre d'armoiries mes armes où le lion est herminé comme mon grand-père dit qu'on fait ceux de la Jausselinière... Vous voyez que l'agencement de ma maison ne dure encore..." Provenance : - De la collection Morrison et publiée par Geoffroy. Vol. 1, p. 74. - Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat