Victor HUGO (1802-1885) Lettre autographe... - Lot 47 - Pousse-Cornet

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Victor HUGO (1802-1885) Lettre autographe signée à Julien Lemer, à la Librairie Centrale, Hauteville-House, en date du 14 juillet 1870. 1 page 1/2 in-8. Adresse et cachets postaux. Hugo vient de recevoir les dix livraisons du Plutarque Populaire où il a "lu avec émotions les éloquentes pages qui étaient consacrées à [son] oeuvre et [sa] vie. Le Plutarque Populaire est un vrai service rendu à la démocratie. Vous m'avez donné une belle place dans le Livre d'Or du Peuple... Etre haï des lâches et des traîtres, être aimé des vaillants, que peut-on désirer de plus ?" La lettre est datée du 14 juillet 1870,"la grande date", soulignée par Hugo. (Julien Lemer, journaliste, éditeur, agent littéraire, 1815-1893,dirigea la Librairie Centrale, boulevard des Italiens ; il est surtout connu pour ses rapports avec Baudelaire, qu'il a racontés dans Le Livre, en 1888). Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat