Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de... - Lot 48 - Pousse-Cornet
Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de Bénévent (1754-1838)
Lettre signée Le Pce de Talleyrand à Monsieur Guinehaud. Vienne en date du 30 avril 1815. 1 page in-folio.
Lettre relative à la situation pécuniaire des agents commissaires du Roi pendant les Cent-Jours.
"Les circonstances mettent le Roi dans l'impossibilité de payer à ses consuls les traitements affectés à leurs places... ceux qui ne pourront faire face à cette situation sont autorisés à rentrer en France. Quant aux autres, qui auront les moyens de se maintenir à leur poste, ils retrouveront leurs traitements arrièrés lorque l'ordre et l'autorité seront rétablis en France."
Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et petits accidents.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.