Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de... - Lot 48 - Pousse-Cornet

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de Bénévent (1754-1838) Lettre signée Le Pce de Talleyrand à Monsieur Guinehaud. Vienne en date du 30 avril 1815. 1 page in-folio. Lettre relative à la situation pécuniaire des agents commissaires du Roi pendant les Cent-Jours. "Les circonstances mettent le Roi dans l'impossibilité de payer à ses consuls les traitements affectés à leurs places... ceux qui ne pourront faire face à cette situation sont autorisés à rentrer en France. Quant aux autres, qui auront les moyens de se maintenir à leur poste, ils retrouveront leurs traitements arrièrés lorque l'ordre et l'autorité seront rétablis en France." Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat