RARE TABLE D'ARCHITECTE en placage d'acajou... - Lot 125 - Pousse-Cornet

Lot 125
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 20 400EUR
RARE TABLE D'ARCHITECTE en placage d'acajou et cerisier souligné d'un filet composé ; de forme rectangulaire et légèrement mouvementée, le double plateau se déploie à crémaillère, le supérieur présentant une réglette à développement mécanique. La façade ouvre par un large tiroir muni d'une tirette mobile gainée d'ancien drap vert découvrant un large casier muni de huit tiroirs, dont deux dans des casiers à glissières ; elle repose sur des pieds cambrés démontables.
Attribuée à Abraham Roentgen.
Milieu du XVIIIe siècle.
H : 83 - L : 96 - P : 64 m.

Ce rare type de tables " à mécanique " dévoilant quelques tiroirs secrets fut créé en Allemagne, plus précisément à Neuwied, vers le milieu du XVIIIe siècle dans l'atelier d'Abraham Roentgen. L'attrait des amateurs fut immédiat tant ce modèle de meubles, aussi bien pratique, que ludique, d'une perfection d'ébénisterie irréprochable et d'une esthétique certaine peut-être plus ou moins directement inspirée de certaines réalisations anglaises de l'époque, était une prouesse d'ébénisterie. De nos jours parmi les quelques modèles similaires répertoriés, toujours réalisés en marqueterie ou en placage de feuilles d'acajou soigneusement sélectionnées et dépourvus de décor de bronze afin d'accentuer la lisibilité d'une composition volontairement dépouillée, citons particulièrement les modèles qui sont illustrés dans J.M. Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Starnberg, 1980. Enfin, relevons également que ce type de tables connaîtra dans la seconde partie du siècle une renommée exceptionnelle ; en effet, le fils d'Abraham Roentgen, David, déclinera le modèle dans un esprit néoclassique qu'il livrera à travers toute l'Europe aux grands amateurs, particulièrement aux collectionneurs français et russes.

Abraham Roentgen (1711-1793) figure parmi les plus importants ébénistes européens du XVIIIe siècle. Originaire de Mülheim an der Ruhr en Rhénanie du Nord, il débute sa formation d
Mes ordres d'achat