Pablo PICASSO. Linogravures. Préface de Wilhelm... - Lot 9 - Pousse-Cornet

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pablo PICASSO. Linogravures. Préface de Wilhelm BOECK. Éditions du Cercle d'Art, Paris, 1962. 45 planches. In-folio oblong, 32.5 x 39 cm. Toile grise d'édition imprimée en rouge, étui illustré, sous emboîtage. Superbe ouvrage proposant 45 linogravures de Picasso remarquablement reproduites en couleurs sur papier vélin fort. Exemplaire très bien conservé malgré quelques usures à l'étui, infimes rousseurs en bas de quelques pages. Un des plus beaux livres sur les gravures de PICASSO.
Mes ordres d'achat