RAI ou TAMANG, Népal. Très ancien masque... - Lot 110 - Pousse-Cornet

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
RAI ou TAMANG, Népal. Très ancien masque sculpté dans un champignon de type amadouvier. Profonde patine d’usage brun-noir. Haut : 20 cm. NOTE : L'amadouvier est un parasite qui pousse tout particulièrement sur le bouleau, lequel est un arbre très vénéré par de nombreuses cultures à tradition chamanique, car il est censé héberger des divinités ou êtres divins par eux-mêmes (e.g. « déesses des arbres»). Le masque champignon, est par conséquent considéré comme un élément protecteur, qu'il soit porté soit conservé au foyer domestique
Mes ordres d'achat