ILES DES CELEBES, Toradja, Indonésie. Bois... - Lot 130 - Pousse-Cornet

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 080EUR
ILES DES CELEBES, Toradja, Indonésie. Bois érodé, patine d’usage délavée, os. Effigie d’ancêtre « Tau Tau », la tête est amovible, il manque les bras. L’expression du visage est saisissante par la mine renfrognée, les traits contractés, les plis et la puissance du regard. Haut : 122 cm ? Petits accidents et manques. Ref littéraire : Indonésia Tribal Art, Bruce W Carpenter. Provenance : Collection privée, Loir et Cher.
Mes ordres d'achat