BATAK, Sumatra, Indonésie. Bois sculpté,... - Lot 133 - Pousse-Cornet

Lot 133
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 336EUR
BATAK, Sumatra, Indonésie. Bois sculpté, patine d’usage sombre. Pilier d’intérieur de la maison du chef, la « rumah orsantian ». Des personnages superposés sculptés se dégagent de pilier, ils représentent des ancêtres divinisés dits « debata idup ». 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 113 cm. Usures.
Mes ordres d'achat