BATAK, Sumatra, Indonésie. Bois, patine... - Lot 134 - Pousse-Cornet

Lot 134
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 216EUR
BATAK, Sumatra, Indonésie. Bois, patine d’usage. Luth naviforme « Hasapi » à deux cordes, le manche est surmonté d’un cheviller sculpté d’un personnage accroupi enserrant ses genoux. Belle matière du bois à patine brun-rouge foncé pour le personnage et plus clair pour le corps de l’instrument. Les cordes métalliques ici sont absentes. Longueur totale : 70,5 cm. Longueur du personnage : 11 cm. Décollement, fentes. Provenance : Collection privée, Barzilay, Paris. Ancien directeur de publication de la revue Cimaise. Réf littéraire : « Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est », collection Alain Schoffel, A et F Chaffin éditeurs. Pages 60 à 64.
Mes ordres d'achat