ASMAT, Irian Jaya, Indonésie. Bois, pigments... - Lot 136 - Pousse-Cornet

Lot 136
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
ASMAT, Irian Jaya, Indonésie. Bois, pigments naturels polychromes, fibres végétales. Grand bouclier orné d’une complexe composition de motifs géométriques, de crochets et bipanes stylisés. La partie supérieure est sculptée d’un personnage ancestral debout, seul le buste est visible. Une nervure médiane en relief parcourt le revers et forme une poignée en son centre. Haut : 185,5 cm. Larg : 65 cm. Note : « Utilisés en général au cours de la chasse aux têtes, en dehors de l'usage quotidien, ces boucliers sculptés par des artistes spécialisés, servent aussi de prélude à un raid de revanche. Ce raid étant destiné à venger un ancêtre ou "Kave", dont le bouclier porte le nom. Les motifs décoratifs figurés sur le bouclier sont d'autres ancêtres dont le pouvoir surnaturel sert de secours et de protection au guerrier et assure le succès au cours du raid. Ces boucliers sont également conservés à l'entrée des maisons pour éviter l'intrusion des esprits maléfiques dans les foyers »
Mes ordres d'achat