PEUPLE BIWAT, Rivière Yuat, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois... - Lot 142 - Pousse-Cornet

Lot 142
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
PEUPLE BIWAT, Rivière Yuat, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois dur, pigments, plumes de casoar, cauris, fibres végétales. Bouchon de flûte « Wusear » figurant un personnage masculin debout au visage expressif, les yeux incrustés de cauris. Ce bouchon fermait l’extrémité d’une flûte de bambou gardée dans les maisons cérémonielles. Haut : 55,5 cm (sans les plumes de casoar). Fentes, petits éclats, légères usures. Réf littéraire : « Arts des Mer du Sud », collection du Musée Barbier-Mueller. Page 190, fig3.
Mes ordres d'achat