Ecole FLORENTINE du XVIIème siècle, atelier... - Lot 25 - Pousse-Cornet

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 480EUR
Ecole FLORENTINE du XVIIème siècle, atelier de Jacopo de EMPOLI (1554-1640): Portrait de Marie de Medicis Toile H: 62 - L: 47 cm. Cadre ancien en bois doré. (Restaurations anciennes, deux petits manques de peinture en plein centre au niveau du creux de l'oreille et au milieu à droite sur le fond noir) Provenance: vente aux enchères à Londres, Bonham's, 23 avril 2008 Ce portrait est un détail d'une composition plus grande de Jacopo de Empoli représentant le mariage de Marie de Médicis et du roi Henri IV, conservée dans la collection de Lord Elgin à Broomhall. Expert: cabinet Turquin, Stéphane Pinta
Mes ordres d'achat