RARE PENDULE à " l'Angelot géographe - astronome"... - Lot 200 - Pousse-Cornet

Lot 200
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
RARE PENDULE à " l'Angelot géographe - astronome" en bronze doré et patiné, à décor d'un angelot découvrant une carte inscrite dans une borne à cadran émaillé blanc, flanqué d'une sphère. Base rectangulaire à décor d'instruments de géographie et de serpents. Fin XVIIIème siècle. Mouvement à fil. H: 37 - L: 30 - P: 13 cm (usures à la dorure, restauration au mouvement)
Mes ordres d'achat