François GIRARDON (d'après) : Important vase... - Lot 204 - Pousse-Cornet

Lot 204
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 720EUR
François GIRARDON (d'après) : Important vase en pierre reconstituée ; de forme Médicis, les prises à têtes de bélier à cornes détachées ; le col à feuilles de laurier ; panse à bandeau allégorique au triomphe d'Amphitrite ; culot à feuilles d'acanthe ; piédouche à larges cannelures et tore mouluré ; base quadrangulaire. Fin du XIXe siècle (érosion ; fêles, accidents et manques). Il repose sur un socle rectangulaire en pierre. Hauteur totale avec le socle : 116,5 - D : 80 cm. Expert: cabinet Etienne - Molinier Vendu sur désignation. Situé dans un jardin à Sèvres (92310). A récupérer en fixant préalablement un rendez-vous avec le propriétaire. Prévoir des outils de manutention (poids estimé : 200 kg).
Mes ordres d'achat