Importante et rare BIBLIOTHEQUE sur plinthe,... - Lot 211 - Pousse-Cornet

Lot 211
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 560EUR
Importante et rare BIBLIOTHEQUE sur plinthe, de forme rectangulaire en placage de bois de rose, bois de violette marqueté en feuille et filets d'amarante. Elle ouvre à deux vantaux partiellement grillagés. Estampillé de M.G. Cramer, poinçon de Jurande JME. Epoque Louis XVI. 230 x 187 x 40 cm. (restaurations notamment à la crémone, usures, rayures sur le placage, entrée de serrure manquante, sauts de placage) Mathieu-Guillaume Cramer (mort en 1804) figure parmi les plus importants ébénistes parisiens du dernier tiers du XVIIIe siècle. D'origine germanique, il vient s'installer à Paris et se marie en 1771 avec la fille d'Isaac-Edmond Collet, autre artisan en meubles parisien. Quelques mois après cette union, il fait enregistrer ses lettres de maîtrise et installe son atelier rue du Faubourg Saint-Antoine, dans le quartier privilégié par les artisans en meubles et en sièges de l'époque. En 1783, l'inventaire après décès de sa femme témoigne d'une activité florissante ; plus de deux cent meubles sont prisés et pas moins de cinq établis sont mentionnés. Parmi sa clientèle figuraient notamment le duc de Montmorency, le prince de Broglie et la duchesse du Châtelet. Ruiné par les troubles révolutionnaires, Cramer cesse son activité en 1790 et meurt démuni plus d'une décennie plus tard. De nos jours, certains de ses meubles sont exposés aux musées du Louvre et Nissim de Camondo à Paris et au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne.
Mes ordres d'achat