TIMBALE curon en argent massif, le col légèrement... - Lot 227 - Pousse-Cornet

Lot 227
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 396EUR
TIMBALE curon en argent massif, le col légèrement évasé est bordé de filets superposés. Monogrammée L.F.D. sur l' envers. Orléans, 1780, Maître orfèvre: Etienne Tremblay (1775-1781) reçu Maître Orfèvre à Orléans en 1757. H: 6 - Diam.: 6,6 cm Elle porte le poinçon de charge R couronné pour Orléans 1775-1781, la lettre date est un N couronné pour 1780, la décharge sur le bord extérieur est une main gauche fermée de 1775 à 1781 et le poinçon de maître est celui d' Etienne Tremblay, E.T. couronné sur un coeur de lis. Elle porte plusieurs recenses dont la grosse recense pour les départements 1798-1809 représentant un profil de femme coiffé d'un bonnet phrygien.
Mes ordres d'achat