PAIRE DE CHAISES en noyer incrusté de bois... - Lot 233 - Pousse-Cornet

Lot 233
Estimation :
500 - 700 EUR
PAIRE DE CHAISES en noyer incrusté de bois exotique, d'os et ivoire formant des fleurs, motifs géométriques et rosaces, le dossier polylobé centré de personnages mythologiques gravés sur plaque d'os et surmonté d'un cabochon de lapis lazuli, pieds aplatis réunis par une entretoise. Travail d'inspiration Hispano-Mauresque dans le goût de d'Adriano Brambilla. Italie du Nord, fin du XIXème siècle. Haut : 109 cm. (usures, accidents et manques).
Mes ordres d'achat