IMPORTANTE PENDULE en bronze doré aux enfants... - Lot 238 - Pousse-Cornet

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré aux enfants et dragons, cadran émaillé blanc signé Marius Martotel à Marseille, l'amortissement à décor d'un couple d'oiseaux, le bronze signé de Picard, le mouvement signé Raingo frères Paris. N°3415. Style rocaille, deuxième moitié du XIXème siècle. Haut: 60 cm Cette pendule est née de l'association de deux fournisseurs de la cour de Napoléon III : les frères Raingo pour l'horlogerie et le fondeur doreur Henri Picard. Ce dernier est actif, de 1831 à 1839, au 6 rue de Jarente ; puis, de 1840 à 1864, au 10 rue de la Perle. Il participe au chantier de réunion des Tuileries et du Louvre, y réalisant la dorure des Petits Appartements de Napoléon III. La maison Raingo Frères est fondée à Paris en 1823 au 8 de la rue de Touraine par les quatre fils de Zacharie Raingo, horloger-mécanicien du Garde-Meuble de la Couronne. Elle remporte la médaille de bronze de l'Exposition des produits de l'industrie française en 1844, avec notamment " une pendule, la Poésie et l'Eloquence, avec candélabres à enfants. " Le journal l'Illustration relève en 1847 qu'elle est : " l'une des premières [maisons] de Paris (...) par le mérite de ses produits. " Travaillant d'après l'Antique, mais aussi avec Pradier, Moreau, Carrier-Belleuse ou Linke, elle crée, à partir de 1860, de remarquables pièces pour l'Empereur et l'Impératrice Eugénie.
Mes ordres d'achat