VERSEUSE Marabout ou Coquemar en argent uni,... - Lot 239 - Pousse-Cornet

Lot 239
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 1 560EUR
VERSEUSE Marabout ou Coquemar en argent uni, le bec verseur en forme de bec de canard, frêtel du couvercle en forme de grenade reposant sur une rosace constituée d'une frise de feuilles cernée de trois filets. Anse latérale en bois noirci. Maitre-Orfèvre : Pierre Joseph Pontus (1724-1801), reçu à la maîtrise en novembre 1746. Lille, XVIIIe siècle. H: 25 cm. Poids: 1050 gr. Bibliographie: Un modèle de coquemar très proche est représenté dans le livre de Nicole Cartier «  Les Orfèvres de Lille  » sous le numéro 399.
Mes ordres d'achat