VERSEUSE piriforme en argent uni reposant... - Lot 246 - Pousse-Cornet

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 656EUR
VERSEUSE piriforme en argent uni reposant sur trois pieds sabot, le bec, fondu et rapporté, est orné d'un motif amati de coquille supportée par une console à deux volutes, limité dans la partie supérieure par un bandeau à nid d'abeille et dans la partie basse d'une graine. Manche en bois tourné et noirci. Le couvercle bombé, à deux ressauts, est souligné d'une moulure et muni d'un appui-pouce nervuré à enroulement. Sur la terrasse bordée de filets est fixée une prise fondue et rapportée en forme de fleur de tournesol caractéristique de l'orfèvrerie Orléanaise. Orléans, Pierre Hanappier IX (1706-1777). Hauteur 24 cm. Poids brut 560 gr. En bon état de conservation cette verseuse a subi une petite restauration visible à l'intérieur du couvercle. Très bien poinçonnée cette verseuse est frappée de la jurande un G couronné pour 1768, de la charge un R fleuronné et couronné pour 1768-1775 et de la décharge représentant une tête d'enfant de profil gauche pour 1768-1775, le poinçon de maître est constitué des lettres P H couronnées sur coeur de lis pour Pierre Hanappier IX 1706-1777 reçu Maître en 1730. Ce Maître-Orfèvre est l' un des plus prestigieux de la juridiction orléanaise, une verseuse équivalente est conservée au musée d' Orléans.
Mes ordres d'achat