Exceptionnelle ARMOIRE DE CHASSE en noyer... - Lot 170 - Pousse-Cornet

Lot 170
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 49 200EUR
Exceptionnelle ARMOIRE DE CHASSE en noyer mouluré et sculpté, la façade galbée ouvrant par deux portes principales à panneaux ornés de médaillons finement sculptés d'un motif à la Bérain et feuilles d’acanthes à enroulement, surmontant un tiroir à deux poignées de tirage en fer battu. Les côtés ouvrent par deux portes latérales panneautées. Le fronton est richement sculpté d'entrelacs, orné en son centre d'un cartouche rocaille à décor d'un visage. Large corniche à ressaut dans les angles. Elle repose sur deux pieds miches à l'avant. Intérieur aménagé avec trois étagères et trois tiroirs à la forme.
Epoque Louis XIV.
264 x 210 x 100 cm
Provenance : Ancienne collection du préfet Louis Lépine (1846-1933), de sa propriété de Montbrison (Loire).

Louis Jean-Baptiste Lépine, né à Lyon le 6 août 1846 et mort à Paris le 9 novembre 1933, est un avocat et homme politique français, préfet de police, inventeur de la brigade criminelle et du Concours Lépine. Il est également le créateur du musée de la préfecture de police en utilisant les pièces qu'il avait fait réunir pour l'exposition universelle de 1900 et qui présentait déjà cette administration au public. Nommé sous-préfet de Montbrison dans la Loire, en 1779, il y rencontre Marie Dulac qu’il épousera en 1880, devenant ainsi propriétaire du château de Sauvain.
Mes ordres d'achat