Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875)... - Lot 10 - Pousse-Cornet

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875) : L'enlèvement de Proserpine. Crayon noir, lavis brun avec des rehauts de gouache blanche. 41 x 54 cm Insolé, nombreuses rousseurs, gondolement du carton. Provenance: - Château de Gros-bois (Seine et Marne) - Légué à Augustine Gatebois en 1910 - Conservé dans la famille. Notre dessin est lié au tableau L'enlèvement de Proserpine par Pluton conservé aux Beaux-Arts de Paris (N° Inventaire PRP 61) et pour lequel Rémond remporte le Grand Prix de Rome du paysage historique en 1821. Expert: cabinet De Bayser
Mes ordres d'achat