Edgar DEGAS (1834-1917) Étude pour le portrait... - Lot 46 - Pousse-Cornet

Lot 46
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 72 000EUR

Edgar DEGAS (1834-1917)

Étude pour le portrait de Mlle Dubourg (Madame Fantin Latour), vers 1866

Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas vers la gauche

35,5 x 30 cm (à vue)

(restaurations)

Provenance:

- Atelier Degas

- Vente Atelier Edgar Degas, Galerie Georges Petit, Paris, 2e vente, 11-13 décembre 1918, partie du N°239 Degas,

- Ancienne collection Madame Lazare Weiller, Paris

- Ancienne collection Monsieur Paul-Louis Weiller, Paris

- M. et Mme T., France

Expositions :

- XXe exposition Biennale internationale des Beaux-Arts de Venise, Pavillon Français, 1936, N°190

- Exposición de Arte Francés, La Pintura Francesca de David a nuestros dias, Musée National des Beaux-Arts, Buenos Aires, juillet aout 1939, N°108

- Exposición de Arte Francés, Université du Chili, Faculté des Beaux-Arts/Musée National des Beaux-Arts, Santiago du Chili, mai-juin 1940, n°229

- French Painting, David to Toulouse-Lautrec, Loans from French and American Museums and Collections Metropolitan Museum of Art, New York, 6 février 26 mars 1941, N° 141

- Drawings by Degas, City Art Museum of Saint-Louis, Missouri, 1966-1967, N°49

Bibliographie :

- Degas et son oeuvre par P.A. Lemoisne , Études et Documents publiés par Paul Brame et C.M de Hauke aus Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1946, mentionné page 68 sous le N°137

-Schulman Michel, Degas catalogue critique numérique, MS-785 (degas-catalogue.com)

Il s'agit d'une étude pour l'huile sur toile éponyme (81 x 65 cm), faisant partie des collections du Toledo Museum of A rt, Etats-Unis, Inv.1963.45)

Experts: Amaury de Louvencourt et Agnès Sevestre-Barbé, Experts près la Cour d'Appel de Paris

8, rue Drouot 75009 tel : - 01 53 96 06 57 (visible chez l'expert sur RDV jusqu'au mercredi 23 juin)

Mes ordres d'achat