François-Charles BAUDE (Houplines (Nord),... - Lot 45 - Pousse-Cornet

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
François-Charles BAUDE (Houplines (Nord), 10 janvier 1880 - 1953) Jésus servi par les anges Huile sur toile 81 x 100 cm Signé en bas à droite, trace de numéro d’exposition sur étiquette ancienne au revers sur le châssis, étiquette manuscrite moderne « 270067 » (numéro interne du vendeur, repris à la craie au revers de la toile) sur la tranche inférieure de la toile Baude a participé à la première épreuve du Prix de Rome de 1906 dont le sujet était précisément Le Christ servi par les anges. Il y est 14ème sur 218. « Jésus, après un jeûne de quarante jours, s’étant retiré dans le désert, est servi par les anges (Mathieu, IV – XI) ».
Mes ordres d'achat