NOUVELLE IRLANDE, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois... - Lot 135 - Pousse-Cornet

Lot 135
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 560EUR
NOUVELLE IRLANDE, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois astonia, opercules de coquillage Turbo petolathus, pigments naturels polychromes, fibres. Masque de danse Tatanua de rite Malagan avec parure buccale et une importante coiffe en tapa et fibres. Haut : 47 cm. Long : 57 cm. Parure buccale : 29,5x3, 2 cm. Provenance : Collection particulière blésoise. Note: « Utilisé dans les rituels funéraires (les Malagan sont des cérémonies funéraires organisées lors du décès d'un notable, se terminant par l'exposition de masques sculptés et réalisés spécialement à cette occasion. Les Tatuana sont habituellement conservés parfois réutilisés, d'autres brûlés après les cérémonies, certains vendus aux touristes) ». Réf littéraire: Assemblage of spirits Idea and image in new Ireland Louise Lincoln George Braziller Mineapolis institute of Arts 1987 page 67. Arts rituels d'Océanie Nouvelle-Irlande dans les collections du Musée Barbier Mueller Malanggan-1 Klaus Helfrich.
Mes ordres d'achat