IFUGAO, Ile Luzon, Philippines. Bois, patine... - Lot 143 - Pousse-Cornet

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 440EUR
IFUGAO, Ile Luzon, Philippines. Bois, patine sombre légèrement croûteuse. Statue « Bulul » figurant un personnage masculin debout sur un socle présente une sculpture d'une belle sobriété, les détails anatomiques traités avec précision et réalisme : les bras le long du corps, les clavicules bien ressorties, la tête ovoïde et le visage bien dessiné. Cette sculpture d'une divinité du riz devait former paire avec une sculpture féminine ; ensemble elles étaient placées dans le grenier à riz et avaient un rôle protecteur et bénéfique. Haut : 45 cm. Provenance : -Collection privée, Blois. -Collection Serge Schoffel, Bruxelles. Note : A rapprocher des « Bulul » de la Collection Schoffel, pages 184-185, fig 201-202, personnages de gauche « Arts Primitifs de l'Asie du Sud-Est » Alain Schoffel, A et F Chaffin éditeurs.
Mes ordres d'achat