NEPAL (nord-ouest), district de Humla. Bois... - Lot 173 - Pousse-Cornet

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
NEPAL (nord-ouest), district de Humla. Bois dur, patine sombre. Masque au sobre visage humain surmonté d'un tenon qui évoque le chignon porté par les hommes de l'ethnie Nying Ba. Ce type de masque est utilisé principalement pour les fêtes du nouvel an et de la fin de l'hiver. Haut : 27 cm. Larg : 12,5 cm. Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.
Mes ordres d'achat