QUA, région de Calabar, Nigéria. Appuie-nuque... - Lot 187 - Pousse-Cornet

Lot 187
Estimation :
250 - 350 EUR
QUA, région de Calabar, Nigéria. Appuie-nuque en terre cuite gravé de motifs géométriques et symboliques. La large ouverture circulaire et les deux petits trous au-dessus évoquent les traits d'un visage humain. Epoque présumée : XI° - XIII° siècles après J.-C. Dim: 14,5x12 cm. Egrenures. Provenance : Ancienne collection JF Parry (galerie Afrique Noire, 54 rue Mazarine, Paris).
Mes ordres d'achat