MANGBETU, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 189 - Pousse-Cornet

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MANGBETU, République Démocratique du Congo. Bois, très belle patine d'usage brun-foncé, clous de laiton. Tabouret monoxyle "Nobarra" de femme de haut rang, l'assise et la base circulaires. La partie médiane de forme sphérique et au décor ajouré et gravé. 1er tiers du XXème siècle. Dim : 32x24,5 cm. Légères usures. Provenance : Collection privée Joseph Christiaens, Bruges. Réf littéraire : Voir n°4 p. 22 dans Sièges de L'Afrique Centrale Musée Royale de l'Afrique Centrale, Tervuren 1996 pour un siège similaire.
Mes ordres d'achat